Lot n° 27

Estimation :

LOT DE DEUX ÉVENTAILS DONT : - Le pesage d'Auteuil. Éventail plié, la feuille en papier imprimé d'un parieur et d'un homme dont le corps est une bouteille de champagne Dry Monopole. D'après Sem. Draeger Imp. Vers 1910. 8'' 1/2 - 23,5 cm C.f. : voir le catalogue de l'exposition L'éventail, miroir de la Belle Époque, Palais Galliera, n° 70, p.99. - un second à palmettes en papier crépon à décor de fleurs.