REINE VICTORIA - WESTERN OF FRANCE RAILWAYS Éventail, la feuille en papier chromolithographié à fond or de cinq cartels circulaires présentant des vues de Dieppe, Étretat, Dinard, Le Havre et le Mont-Saint-Michel, avec une branche d'oeillets de Nice et de pervenches supportant un chardonneret. Au dos : voyage de madame la comtesse de Balmoral de Cherbourg à Florence du 21 au 23 mars 1893 avec le tracé de la ligne de chemin de fer sur une esquisse de carte mentionnant tous les arrêts. Publié par P. Clarey à Asnières. Monture en os partiellement gravé et grillé. Bélière et gland. 1893 12'' 1/2 - 34 cm