La daurade, vers 1913-1914(?) Huile sur toile, signée en bas vers le milieu. 79 x 53 cm Expositions: - Amsterdam, Stedelijk museum - 26 mars-19 avril 1970, Paris, Grand Palais, Salon des Indépendants, rétrospective 1911-1914. Visible dans l'atelier de Conrad Kickert en 1965, voir page 5