L'enclos de Talou, 1920 Dessin à l'encre, signé et daté en bas à gauche. 25 x 32,5 cm Dans les années 1920-1925, Conrad Kickert aimait à recevoir ses amis à l'enclos de Talou. Bibliographie: Figurera dans le catalogue raisonné des oeuvres sur papier de Marcel Gromaire actuellement en préparation par Françoise et Florence Chibret-Plaussu. Un certificat de Françoise Chibret-Plaussu sera remis à l'acquéreur. Voir la gouache de Makowski n°25