L'arbre près du village, 1919 Dessin au fusain, signé et daté 19 en bas vers la gauche. 24 x 31 cm Bibliographie: Figurera dans le catalogue raisonné des oeuvres sur papier de Marcel Gromaire actuellement en préparation par Françoise et Florence Chibret-Plaussu. Un certificat de Françoise Chibret-Plaussu sera remis à l'acquéreur