Statue - Jukun - Nigeria (Première moitié du XXème siècle) Bois à patine d'usage très ancienne, érodée par l'usage. D'une ancienneté avérée et d'un très grand classicisme, cette statue d'ancêtre est l'un des archétypes du corpus Jukun. Des pièces semblables, néanmoins extrêmement rares, sont connues dans Musées et grandes collections.La coiffe conique et arrondie retombant avec élégance à l'avant sur le visage et à l'arrière derrière la nuque, permettant aux oreilles d'exposer ses boucles enroulées et percées, la plastique des épaules arrondies dont un grand «collier» rond et plat habille le cou, les bras pendant le long du corps et rentrant en arc, permettant aux mains de se rejoindre sur l'abdomen. H. 45 cm / 17.72 In.