Lot n° 229

Estimation :

Statue féminine - Mumuye Nigeria 1ère moitié du XXème Bois dur à fort belle patine naturelle blonde. Rare représentation d'un personnage féminin à laquelle il n'a été volontairement sculpté qu'un bras, avec un beau visage scarifié, émouvant et élégant, entièrement entouré d'une grande et large coiffe-oreilles qui recouvre entièrement la tête et retombe de part et d'autre du visage. Le corps est lui aussi scarifié sur le tronc, sous l'ombilic très saillant, et la partie qui représente le sexe féminin symboliquement scarifiée dans l'espace du triangle pubien. Très ancienne riche patine naturelle. H. 58 cm / 22.83 In.