Sculpture féminine - Afo - Sud rivière Bénoué - Nigeria Bois dur à très belle patine ancienne. Objet de la première partie du XXème siècle à la patine extraordinaire et d'une rare élégance. La tête surmontée d'une petite coiffe sagittale, magnifique équilibre et majesté de l'ensemble, puissantes scarifications traditionnelles des Afo en creux sur l'ensemble du corps. H. 42 cm / 16.54 In.