BACCHUS PARANT ARIANE DE FLEURS Eventail, la feuille... Lot 49
Résultat :
Estimation :
BACCHUS PARANT ARIANE DE FLEURS Eventail, la feuille en vélin peinte à la gouache d'Ariane alanguie sur le giron de Bacchus près du bassin d'une fontaine, et se laissant coiffer par le dieu de la jeunesse qui lui pique dans la chevelure des fleurs que lui présentent deux amours. Monture en ivoire repercé, sculpté, gravé, burgauté et incrusté d'or et d'argent à décor de trois cartels. Revers : danse aérienne de putti dans une esquisse de paysage. Vers 1770. 11" 1/4 - 30 cm. Restaurations.