LE MARCHAND DE PARFUM Eventail, la feuille en papier peint à la gouache sur fond d'argent d'élégantes distractions : jeux de société, musique, etc.... Au centre, dans un cartel contourné un jeune homme présente des flacons sortant d'un coffret à une élégante jeune femme russe accompagnée par son mari et une suivante. Inspiré par la série des scènes de petite Russie par Leprince. Revers postérieur orné d'un paysage à la Pompadour en écaille à décor sculpté de soleils, de portraits de femme, d'amours et d'un cartel : concert champêtre. Revers : paysage de la Grèce Antique. Vers 1765. 9" 1/2 - 25,5 cm.