BERGERIE Eventail, la feuille en cabretille peinte à la gouache d'une scène rustique. Revers : couple au chien. Monture en ivoire repercé, sculpté, burgauté et doré à décor de cartels de scènes champêtres. France, vers 1760. 10" - 27 cm. Restaurations.