HOMMAGE AU NID Eventail, la feuille en vélin peint à la gouache en son centre d'un paysan offrant à une femme assise contre des rochers, un nid garni de trois oeufs. Bordure de palmettes et d'animaux. Monture à brins jointifs en ivoire repercé et sculpté à décor de muses chantant les louanges d'Apollon. Grande Bretagne, vers 1750. 11" - 29,5 cm. Restaurations.