IMPLORER LA CLÉMENCE DU PROCONSUL Eventail, la feuille en vélin peint à la gouache d'un proconsul assis sur un podium recouvert d'un vélum et flanqué d'un licteur et d'un factionnaire. Un centurion lui présente un prisonnier de marque, enchaîné. Au pied du podium, un groupe de femmes, agenouillées, implorent la clémence. Revers : une femme consulte l'oracle de la sibylle. Monture en ivoire, repercé, sculpté, burgauté et peint au vernis, orné de trois cartels : amours et Persée délivrant Andromède de la lubricité du dragon. Vers 1750. 11" - 29,5 cm. Restaurations.