Très important sujet en corail rouge figurant d'un côté la déesse Guanyin surmontée de trois phénix, de l'autre une femme tenant un lotus et un rouleau, un enfant à ses pieds, les deux reposent sur un dragon dans les flots avec poissons et lotus. Début du XXe siècle. H 50 cm - L 39 cm Poids 6800 gr Socle en bois sculpté