Importante sculpture en lapis lazuli représentant Shoulao portant des pêches de longévité sur son bras gauche, entouré d'enfants, l'un portant une chauve souris, l'autre chevauchant un cerf. Le socle figure un pin parasol XXe siècle Restaurations, cassé, en 2 parties. H 50 cm - L 30 cm - P 16 cm