Lot n° 5

Carle VERNET - 1758-1836

Estimation :

CHASSE DU DAIM DANS LA FORÊT DE COMPIEGNE, le 27 avril 1818, L'HALLALI SUR PIED LA CURÉE DU DAIM, AU BOIS DE LA MALMAISON, 2 may 1818 Paire de lithographies gravées par François Delpech. 42 x 53 Conservées dans des cadres en bois en doré et sculpté d'époque début XIXe siècle à décor de rais-de-coeur et palmettes avec l'indication «donné par SAR Monseigneur le duc de Berry le 7 mai 1819/ le 26 mai 1819»