Lot n° 18

BRISSON (Mathurin-Jacques)

Résultat :
Estimation :

Traité élémentaire, ou Principes de physique fondés sur les connoissances les plus certaines, tant anciennes que modernes, & confirmés par l'expérience (3).- Élémens ou principes physico-chymiques, destinés à servir de suite aux principes de physique, à l'usage des écoles centrales. Paris, Bossange, Masson et Besson, 1803. Ens. 4 vol. in-8°, reliures homogènes demibasane racinée, dos lisses ou à nerfs ornés, pièces rouges et bleues. Réunion de deux ouvrages du zoologiste et physicien Mathurin- Jacques Brisson (1723-1806), ancien disciple de l'abbé Nollet. Le premier est illustré de 46 planches, le second de 6, toutes gravées en taille-douce et repliées. Ensemble joliment relié. Le tome II du Traité élémentaire est incomplet des pages 401-416 et de la planche n° 30.