Sabre de récompense nationale décerné au général Valence par le Directoire exécutif ou le ministre de la Guerre. Garde à une branche en laiton doré; croisée droite, signée: "Manufacture à Versailles"; quillon terminé par un bouton; oreillons en forme de navette; calotte ovale à l'allemande, ornée d'un filet; fusée de bois recouverte de chagrin, filigranée. Forte lame courbe, gravée et dorée au tiers; talon doré; fabrication de la Manufacture de Solingen. Fourreau de bois recouvert de toile noire à l'imitation du chagrin, à trois garnitures en laiton doré, découpées et gravées de filets; la chape est gravée, sur le devant: "Récompse Natle au Cen Gal Valence"; dard en fer; longueur 104 cm. (Cuir du fourreau changé). Époque Directoire. Bon état. - Diplôme sur parchemin, en partie imprimé, de Comte de l'Empire, décerné à Timbrune-Thiembronne De Valence, donné à Bayonne le 1er juin 1808; armes peintes en haut à gauche; signé: "Napoléon" et de l'archichancelier de l'Empire: "Cambacérès". Il est contenu dans son étui de fer blanc, avec son cachet en cire rouge aux grandes armes impériales; 43 x 57 cm. (Petits manques au texte, sur la pliure centrale). - Lettre autographe du général Valence, datée du 29 mai 1807: "Le Gal Sénateur Valence Chef de la 5ème Légion de Réserve", adressée à son Altesse Monsieur le maréchal prince de Neuchâtel, Ministre de la Guerre. VALENCE Jean-Baptiste, Cyrus, Marie, Adélaïde de TIMBRUNE de THIEMBRONNE, Vicomte de, général de cavalerie, né à Agen le 22 septembre 1757, + à Paris le 4 février 1822. Entré à l'école d'artillerie de Strasbourg, en 1772; lieutenant d'artillerie, en 1773; capitaine, en 1778; aide de camp du maréchal de VAUX, en 1779 et 1780; mestre de camp, en 1784; attaché à l'ambassade de Hollande et destiné à commander tous les détachements envoyés à Amsterdam des différents ports de la Manche, en 1787; premier écuyer du Duc d'Orléans; colonel, en 1788 et 1789; colonel au 1er régiment de carabiniers, en 1791; chevalier de Saint-