Brevet de Baron d'Empire sur parchemin, décerné à Jules Manigault Gaulois, fils mineur du général de brigade Manigault Gaulois, + à l'armée d'Espagne, avec dotation de 4 000 francs sur le Hanovre en faveur de sa femme; donné à Saint-Cloud le 4 août 1813; signé pour l'Empereur: "Marie-Louise" et le Prince archichancelier de l'Empire: "Cambacérès"; armoiries peintes en haut à gauche; 43,5 x 59 cm; il est présenté dans son étui en fer blanc étamé, avec son sceau de cire rouge aux grandes armes impériales. Époque Premier-Empire. Bon état. MANIGAULT dit "GAULOIS", Joseph, Yves, général né à La Flèche (Sarthe) le 14 avril 1770, + à la Corogne (Espagne) le 16 janvier 1809