Miniature ovale sur ivoire: Portrait d'un officier étranger en habit bleu, plastron bleu passepoilé de rouge à quatorze boutonnières, collet rouge orné d'une grenade, épaulettes dorées; il tient un bicorne de la main gauche; cerclage en laiton doré; hauteur 53 mm, largeur 44,5 mm. (Manque l'arrière). Époque début XIXe. Bon état.