Plâtre représentant un étalon, signé sur la terrasse: "E. FRÉMIET" et portant sa marque d'édition, en creux: "E. FRÉMIET"; hauteur 27 cm, longueur 29 cm, largeur 9 cm. (Une oreille accidentée). Époque Second-Empire. Assez bon état. FRÉMIET Emmanuel, célèbre sculpteur né à Paris le 6 décembre 1824, + dans la même ville le 10 septembre 1910. Neveu et élève de RUDE.