[MANUSCRIT] «Prieres, pendant la Ste Messe.// Fait par PAP À Paris M.DCC.XXXII.// Le 24 Aoust 1732.» Manuscrit de la première moitié du XVIIIe siècle en un volume in-12, maroquin brun janséniste, dos à nerfs, tranches dorées (reliure de l' époque). Manuscrit calligraphié, orné de fleurons, lettrines et culs-de-lampe et comportant un titre et 114 pp., plus dix pp. de garde portant des inscriptions complémentaires. De la bibliothèque de la Vicomtesse de Beaufranchet de La Chapelle, née LE CORGNE DE TIMADEUC, avec ex-libris. Premier plat assombri; qq. taches et rousseurs.