Lot n° 12

Estimation :

Secrétaire scribban en acajou et placage d'acajou, il ouvre par deux portes vitrées à croisillons en partie supérieure, puis par un abattant découvrant de multiples casiers et secrets. En partie inférieure, il ouvre par quatre tiroirs sur toirs rangs. Montants à pans coupés et sculptés d'entrelacs. Tablier chantourné. Pieds cambrés. Style anglais XIXe siècle H. 223 cm L. 108 cm P. 61 cm