Lot n° 823

Résultat :
Estimation :

Suite de six fauteuils en bois relaqué gris et rechampi or. Les dossiers médaillons en cabriolet sont moulurés, ornés de panaches et consoles feuillagées. Ils reçoivent des bras à manchettes et sont soutenus par des consoles moulurées. La ceinture ceintrée en façade est soutenue par un piétement tourné, fuselé, cannelé et rudenté. Estampille de Pierre BRIZARD. Epoque Louis XVI. Haut.: 92 cm. Prof.: 51 cm. Larg.: 62 cm. Très belle facture de menuisier en siège. Ceinture intérieure évidée. Pierre Brizard est reçu maître à Paris le 22 juillet 1772