Lot n° 803

Résultat :
Estimation :

Paire d'encoignures au décor de bois de placage de bois de rose, houx, charme. Elles ouvrent par une porte ornée d'une frise de postes en bronze doré. Elles sont plaquées d'une marqueterie dite "à la reine" sur fond de houx et charme gravés. Les montants sont mouvementés terminés par des petits pieds cambrés. Ornementation de bronzes dorés, ciselés. Dessus marbre brèche d'Alep. Epoque Transition Louis XV Louis XVI. Haut.: 89 cm. Prof.: 45 cm. Larg.: 75 cm. Très belle ornementation de bronzes dorés tels que chutes, prises de portes, tabliers, sabots, entrées. (Reprise à la gravure, fentes aux portes. Une porte sur fond de charme et l'autre sur fond de houx. Marbres restaurés)