Large commode galbée sur toutes faces. Elle reçoit... Lot 798
Résultat :
Estimation :
Large commode galbée sur toutes faces. Elle reçoit un décor de marqueteries florales et d'oiseaux en houx et buis teintés sur un fond de satiné. Elle ouvre par deux tiroirs sans traverse et repose sur quatre pieds cambrés. Ornementation de bronzes. Epoque Louis XV. Estampille sur le montant arrière droit de Jean-Pierre LATZ vers 1750. Haut.: 85 cm. Prof.: 63 cm. Larg.: 130 cm. Dessus marbre postérieur. Poignées, entrées, serrurerie rapportées. Restauration à la marqueterie