Lot n° 782

Résultat :
Estimation :

Suite de quatre fauteuils à fond de canne en hêtre naturel. Les dossiers à la reine sont richement sculptés de coquilles et rinceaux feuillagés. Ils reçoivent des bras à futs lisses soutenus par des consoles sinueuses. La ceinture ornée de coquilles et feuillages est soutenue par quatre pieds cambrés, réunis par une entretoise. Travail parisien d'époque Régence. Haut.: 98,5 cm. Prof.: 50 cm. Larg.: 65,5 cm. Chassis d'assise postérieurs, restaurations et renforts en ceinture. Petits accidents