Lot n° 778

Résultat :
Estimation :

Suite de six fauteuils en noyer. Le haut dossier de forme rectangulaire reçoit des bras à fut lisse mouluré. A l'assise trapézoïdale, ils reposent sur un piétement chantourné, mouluré réuni par une entretoise. Epoque Louis XIV. Haut.: 120 cm. Prof: 50,5 cm. Larg.: 55 cm. Cette facture de siège de la fin du XVIIe siècle est à rapprocher de la production de l'Italie du Nord