Lot n° 682

Résultat :
Estimation :

Rare montre coccinnelle. Travail suisse. 1870-1880. Or et émaux semés de brillants, formant collier. Belle boîte en trois parties dont le dessus est formé de deux élytres articulées et mues par un système à ressort commandé par poussoir. Le dessus est entièrement orné d'émaux rouges translucides parsemés de points noirs et enchâssés de diamants en taille rose. Le dessous est très finement gravé et ciselé pour représenter les pattes et l'abdomen de l'insecte. Le protothorax et la tête sont finement ciselés et enchâssés de pierres fines. Le bijoux ouvert, révèle une montre au cadran en émail. Un levier permet de commander l'abdomen et donne accès au mouvement horloger. Il est constitué d'un calibre ovale à échappement à cylindre, spiral plat, avec remontoir à grandes visseries. L'intérieur de l'abdomen contient un petit espace pour loger une photographie miniature. Dim: 55 x 27 mm. Poids brut: 41 g. Léger éclat à l'émail