Rare et beau fusil des plaines dit Kentucky, à... Lot 204
Résultat :
Estimation :
Rare et beau fusil des plaines dit Kentucky, à percussion, deux coups Canons superposés, ronds, signés, avec système de visée; celui du dessus, rayé, de calibre 12 mm environ, frappé "Henderson"; celui du dessous, lisse, de calibre 18 mm environ et portant de part et d'autre deux baguettes en bois. Platine gravée, signée "L. Henderson", à percussion par deux chiens gravés placés sur le côté droit de l'arme. Pontet repose doigt en laiton. Crosse pistolet "Kentucky" en beau noyer avec patch box incrustée Plaque de couche à épaulement. B.E. L: 1,16 m. Henderson. L., Andower. NY. USA. Vers 1873/ 1882