Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

Rare MARASALI (Caucase), fin du XIXe siècle Fond vieil or, forme prière, enrichi d'un mirhab et semis de palmettes bleu ciel, ivoire, rouge brique et noir, enrichi de fleurs. Bordure principale fond brique à perroquets stylisés polychromes entre deux contre bordures agréméntées de petites fleurs. 145 x 100cm