KAZAK KONAKEND (Caucase), fin du XIXe siècle
Sur... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Sur un champ bleu nuit à décor de diamants apparaît les"fondations " d'une "cathédrale" aux contours ivoire et à décor végétal stylisé. A l'intérieur, sur un fond, daté et bleu pétrole sont posés quatre médaillons octogonaux décoré par des croix "arméniennes". Trois échiquiers multicolores et de petits diamants completent le tout. Deux contre bordures à dents de scie encadrent la principale anthracite à décor étoilé.
275 x 138cm