Lot n° 203

LELEU Jules (1883-1961)

Estimation :

Élégante suite de quatre bergères en noyer massif mouluré. Les dossiers arrondis et légèrement cintrés sont encadrés par des accoudoirs à manchette galbée en appui sur les montants antérieurs à motif d'entrelac. Les pieds antérieurs sont chaussés de sabots en laiton doré. Ils sont recouverts de leur tissu d'origine corail. Accident à l'un des montants du dossier. Estampillées et portent les numéros "27234", "27235", "27236" et "27237". 82 x 61 x 70 cm Elegant suite of four wing chairs in molded solid Walnut. The rounded, slightly tapered backs are framed by armrests with contoured armpads resting on front uprights with an interlaced motif. The feet are clad with guilt brass bases. They are upholstered in their original coral fabric. One of the back uprights has a chip. Embossed, bearing the numbers "27234", "27235", "27236" and "27237". 32.2 x 24.0 x 27.5 in. Bibliographie : modèles similaires reproduits dans : - Plaisir de France, juillet-août 1948, page VI. - Art et Industrie, octobre 1948, page 2. - Plaisir de France, janvier-février 1949, page IX.