Importante console à deux plateaux rectangulaires en dalle de verre vert Nil coulé sur sable supportés par un bâti et un jeu de lames volutées en acier poli. La console est encadrée par un panneau de miroir à cornière d'acier. Éclats, accidents et manques aux verres. 165 x 200 x 53 cm Important console with two rectangular trays made out of Nile green glass flagstone, cast on sand, held by a structure and voluted blades in plate steel. The console is framed by a mirror panel with a steel corner piece. Some chips and damages. 64.96 x 78.74 x 20.86 in. Bibliographie : modèle similaire reproduit dans : - "La Ferronnerie Moderne (Nouvelle Série)", Éditions d'Art Charles Moreau, Paris s.d., planche 10.