Sucrier couvert ovale sur son plateau adhérent en pâte tendre à décor floral polychrome, rehaussé de filets bleus et de dents de loup doré en bordure. Au revers marqué d'un double LL, initiale de peintre et de la lettre date pour l'année 1778