Lot n° 191

Résultat :
Estimation :

Rare et exceptionnelle paire de fauteuils en hêtre ciré. Le large dossier à bâti mouluré est encadré par deux accoudoirs à manchette bourrelet en appui sur des sirènes à double queue finement sculptées. La large assise à ceinture apparente et moulurée repose sur quatre pieds sabre. Dossier, manchettes et assise recouverts de soie. Un accoudoir recollé. 92 x 68 x 65 cm Rare and exceptional pair of armchairs in waxed beech The broad backrest, with a molded structure, is framed by two arms with padded armrests, resting on finely sculpted twin-tailed sirens The broad seat with exposed and molded rail sits on four saber legs Backrest, armrests and seat upholstered in silk One armrest has been re-attached. 36", 27" and 25.5 in. Le projet de dessin date de 1942-1944. Provenance : - Besançon, Maître Renoud-Grappin, vente du 7 mai 2000, lot 110. Bibliographie : modèles similaires reproduits dans : - "Ensembles mobiliers", volume 7, Éditions d'Art Charles Moreau, Paris 1946, planche 25. - Waldemar George, "André Arbus", Art et Industrie, 1948, planche 25. - Renée Moutard-Uldry, "Le Salon des Tuileries", Mobilier et Décoration, juillet 1948, n°7, page 49. - "En l'hôtel d'André Arbus", Art et Industrie, 1949, n°15, page 35. - "Techniques renouvelées", Le Décor d'Aujourd'hui, 1949, n°52, page 43. - Yvonne Brunhammer, "André Arbus, architecte-décorateur des années 40", Norma Éditions, Paris 1996, pages 38 (dessin), 183, 189, 223 et 227.