Lot n° 190

Résultat :
Estimation :

Rare et exceptionnelle table basse en sycomore. Le plateau rectangulaire reçoit un miroir à décor en églomisé de quatre flèches et d'une couronne de laurier. Elle repose sur un double piétement lyre à petits pieds arqués et réunis par une entretoise basse. Les lyres encadrent un visage de femme sur fond de soleil à trois lames ajourées en bronze à patine canon de fusil. 64 x 105 x 48 cm Rare and exceptional low table in sycamore. The rectangular top holds a mirror decorated with four arrows and a crown of laurels. Sitting on a double lyre base with small bowed legs connected by a low crosspiece. The lyres frame a woman's face on a background of a sun with three bronze openwork strips with gun barrel patina. 25 x 41.5 x 19 in. Provenance : - Besançon, Maître Renoud-Grappin, vente du 7 mai 2000, lot 112. Bibliographie : modèles avec variantes reproduits dans : - René Moutard-Uldry, "Le salon des Tuileries", Mobilier et Décoration, juillet 1948, n°7, ill. 49. - Yvonne Brunhammer, "André Arbus, architecte-décorateur des années 40", Norma Éditions, Paris 1996, page 76.