De la Recherche de la vérité. Où l'on traitte de la nature de l'esprit de l'homme, et de l'usage qu'il en doit faire pour éviter l'erreur dans les sciences. Paris, André Pralard, 1675-1678. 3 vol. in-12, (16) ff., 461 pp., (4) ff.; 496 pp., (3) ff.; (12) ff., 425 pp., (3) ff., qqs. mouill. claires, qqs. ff. un peu jaunis, qqs. rouss., qqs. petites taches brunes sur la marge inf. du t. III, veau brun granité de l'ép., dos à nerfs orné, décor du t. I lég. différent, coiffe inf. du t. III abîmée avec manque, plats un peu frottés, étiquettes en papier collées en bas du dos des t. II et III, traces d'étiquette en papier collée sur le plat sup. des t. II et III. T. I, 2e éd., t. II, 3e éd