Le Fléau des tyrans et des septembriseurs, ou Réflexions sur la Révolution française; ouvrage dans lequel on traite de la Souveraineté du peuple, de l'Esclavage, de la Liberté, de la Royauté, de la République, des Économistes, des Chevaliers du Temple, Illuminés et Franc-maçons, &c. &c. &c., par un vrai patriote de 89. Lausanne, et se trouve à Paris, chez les Marchands de nouveautés, 1797. In-8, front., VI, 211 pp., mouill. claire sur la marge sup. affectant tout l'ouvrage, lég. rouss., demi-veau vert, dos lisse orné, coiffes abîmées avec manques, charnière sup. un peu fendue, qqs. épid. Édition originale. Chapitre III: Influence des Philosophes et de M. Turgot sur la Révolution Française. Chapitre IV: Prépondérance des Templiers, Illuminés, Rose-croix, Francs-Maçons, sur les Révolutions passés, présentes et futires. Histoire de la fin tragique de Jacobus Molay, du tribunal secrets et de la Société d'Erménonville