Histoire critique de la philosophie. Où l'on traite de son origine, de ses progrez, et des diverses révolutions qui lui sont arrivées jusqu'à notre tems. Londres, Jean Nourse, 1742. 3 vol. in-12, (2) ff., XLI pp., (3) ff., 372 pp.; (6) ff., 447 pp.; (6) ff., 343 pp., rouss., veau brun marbré de l'ép., dos à nerfs orné, p. de t. et de tom. de mar. rouge, manque la p. de t. du t. III, manque à la coiffe sup. du t. II, partie sup. et angle inf. du 1e plat de la couv. du t. I grignotée avec manques