De Morbis Venereis libri novem in quibus disseritu tum de origine, propagatione & contagione horumce affectuum in genera: tum de singulorum natura... Editio altera. Paris, Guillaume Cavelier, 1740. 2 vol. in-4, (2) ff., XXXVI, 536 pp., pag. DXXXVII à DCVIII; (3) ff., pag. 537 à 1196, qqs. rouss., bas. fauve marbrée de l'ép., dos us., plat sup. du t. II noirci, épid., coins émoussés, qqs. manques sur les plats Seconde édition augmentée de deux livres par rapport à l'originale de 1737. Premier grand traité sur les maladies vénériennes comportant une importante bibliographie critique des ouvrages consacrés à la syphilis depuis 1475 jusqu'à 1740 remplissant tout le tome II. A la fin du tome I, dissertation sur les maladies vénériennes en Chine avec reproduction de caractères chinois