Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

Très beau collier de la fin du XIXe siècle en or jaune 750 millièmes et argent fait de barrettes d'or serties de diamants taille ancienne. Le motif central est constitué de volutes et palmettes ornées de 3 importantes roses de diamant (+/- 2 ct chacune). Probablement convertible en diadème mais système manquant. Pas de poinçon. Belgique, c. 1890. P (brut): 42,3 g