pour la Manufacture nationale de Sèvres "Ours blanc" Faïence émaillée blanc craquelé. Circa 1924-1934. Porte sur la patte postérieure droite le cachet vert de la Manufacture nationale de Sèvres. Sur un tirage à 632 exemplaires. Hauteur : 23,3 cm - Longueur : 43 cm "Ours blanc" Faience enameled in crackled white. Circa 1924-1934. The rear foot bears the green seal of the Sèvres National Factory. From a lot of 632 pieces. Height: 9.1 in.- Length: 16.9 in. Bibliographie : modèles similaires reproduits dans : - Gabriel Henriot, "L'effort d'un groupe d'artistes français à l'étranger, l'exposition d'art français contemporain à Bucarest", Mobilier et Décoration, 1928, tome 2, page 130. - Sèvres, Musée national de Céramique, "Porcelaines de Sèvres au XXe siècle", exposition du 7 avril au 31 août 1987, Éditions de La R.M.N., Paris 1987, n°11 page 34 (dans la collection de la Manufacture nationale de Sèvres). - Jean-Paul Midant, "Sèvres, la Manufacture au XXe siècle", Michel Aveline Éditeur, Paris 1992, page 87 (dans la collection de la Manufacture nationale de Sèvres). - Catherine Chevillot, Liliane Colas et Anne Pingeot, "François Pompon (1855-1933)", Gallimard Électa RMN, Paris 1994, page 211.