Lot n° 48

JOURDAIN Francis (1876-1958)

Bidding closed
Élégante enfilade d'inspiration moderniste en placage de frêne. La partie haute reçoit un long caisson rectangulaire à portes vitrées coulissantes sur rails. Le coffre présente au centre un bloc de six tiroirs sans traverse et deux portes de part et d'autre ouvrant sur des étagères. Le meuble repose sur deux socles rectangulaires en bois noirci. Les poignées des tiroirs sont formées d'une longue réglette de métal nickelé fixé sur deux tubes de bois noirci, et les poignées des portes entièrement réalisées en métal chromé nickelé sont au même modèle. Clefs à tête plate rectangulaire dont une tête manquante. Accidents, manques de placage et éclats au verre. 124,5 x 220 x 52 cm Elegant, modernist-style sideboard in ash veneer. The top part has a long rectangular compartment with sliding glass doors. The chest has a set of six drawers in the center and a door on either side that opens onto shelves. The piece rests on two rectangular base posts in blackened wood. The drawer pulls are made of a long, nickeled-metal barrette attached to two blackened wood dowels, and the doorknobs are entirely made of nickeled chrome in the same style. Rectangular, flat-head keys with one head missing. Chips, pieces of veneer missing and cracks in the glass. 49.0 x 86.6 x 20.4 in
Auction's title
Auction's date
Auction location