Revolver à système à percussion centrale Pidault et Cordier. Double et simple action, canon octogonal bleui, signé en-dessous: «PIDAULT - CORDIER Btés S. G. D. G.», calibre 11 mm. Carcasse, barillet et garnitures polis blanc, chien et canon bleui. Crosse en noyer. Époque vers 1860-1870. Long. canon: 13,5 cm - Long. totale: 28 cm. Bon état