Pistolet oriental à silex. Platine à corps rond et chien à col de cygne, gravée. Canon octogonal gravé et poinçonné. Crosse en noyer, sculptée et incrustée de filigranes d'argent. Garnitures en laiton, découpées et gravées; calotte piriforme. Époque XIXème siècle. Long.: 46,5 cm. Pièce de pouce manquante. Quelques petites réparations