Cuirassé à deux tourelles, de type «Monitor», en bois partiellement peint et métal patiné. Modèle à deux hélices, non motorisé. Epoque début du XXème siècle. Socle rectangulaire en bois plaqué. H.: 23 cm - Long.: 53,5 cm environ. Accidents et manques, notamment au socle