COLLIER en or jaune, motifs de feuillages articulés sertis de lignes de saphirs et de diamants de taille brillant. Signé et numéroté. Poids brut : 120 g Maison d'horlogerie puis de joaillerie fondée à Lucerne milieu XIXe. En 1937 il crée un laboratoire de gemmologie qui reste une des grandes originalités de la maison. Pour les bijoux, Gübelin s'attache à garder la maîtrise du design créant des pièces dans différents domaines : classiques, modernes et futuristes. Dictionnaire international du Bijou.