Lot n° 211

Auguste RAFFET (1804 - 1860)

Le cheval de selle. Dessin à la mine de plomb. Annoté à gauche "Cheval que montait le Colonel BONNET le 30 avril 1849 sous les murs de Rome". Signé, situé, daté 20 septembre 1849, en bas à gauche. 26 x 21,5 cm. Provenance : collection privée parisienne.