PORTRAIT DE LÉON-PIERRE QUINT. DESSIN ORIGINAL AU FUSAIN SUR PAPIER, SIGNÉ. 1928 ; 34 x 49 cm, sous encadrement. Dessin original au fusain titré, daté et signé au recto par Joseph Sima, représentant Léon-Pierre Quint, directeur littéraire des éditions Simon Kra qui s'intéressa aux activités du groupe Le grand jeu qu'il introduit dans les milieux littéraires. Il existe par ailleurs une photographie de Arthur Harfaux, représentant Léon-Pierre Quint. Ce très beau dessin de Sima est le dessin préparatoire du portrait de Léon-Pierre Quint, huile sur toile que Sima réalisera en 1929.